Noite final do Festival Estudantil da Canção definiu os campeões

Maio 20, 201910:18 am

Com um público estimado em três mil pessoas em sua noite final o Festival Estudantil da Canção 2019 premiou os melhores de cada categoria e a competição acirrada entre as sete torcidas inscritas; que teve como campeã a Escola Cidade Dom Bosco com 418,4 pontos.

 

O Festival foi realizado pela Prefeitura de Corumbá através da Secretaria Especial de Cidadania e Direitos Humanos e sua Coordenadoria de Políticas Públicas para a Juventude, com o apoio da Secretaria Municipal de Educação, Fundação da Cultura e do Patrimônio Histórico e Fundação de Esportes de Corumbá.

 

Em data a ser definida pela Coordenadoria da Juventude, as torcidas vencedoras receberão a premiação em dinheiro no auditório da Prefeitura de Corumbá das mãos do prefeito Marcelo Iunes. Foram eleitos também a Garoto e o Garoto Estudantis de 2019. Confira os resultados:

 

CATEGORIA INFANTIL CONJUNTO

1º Lugar –Cibele Talita e Victor Emanoel da Escola Barão do Rio Branco com 138,3 pontos

2º Lugar – Daniela e Nayara da Escola Rachid Bardauil com 131 pontos

 

CATEGORIA INFANTIL INDIVIDUAL

1º Lugar – João Victor Molina da Escola Rural Monte Azul com 162,6 pontos

2º Lugar – Maria Flor da Escola Pedro Paulo de Medeiros com 157,7 pontos

 

CATEGORIA ESPECIAL

1º Lugar – Claudio Cesar da Escola Reino do Amor (APAE) com 160,2 pontos

2º Lugar – Pedro Henrique da Escola Reino do Amor (APAE) com 153,1 pontos

 

CATEGORIA GOSPEL CONJUNTO

1º Lugar – Cássia Beatriz e João Paulo da Escola Dom Bosco com 168,2 pontos

 

CATEGORIA GOSPEL INDIVIDUAL

1º Lugar – Thaelson Cruz da Escola Dom Bosco com 178,4 pontos

2º Lugar –Maria Clara do Instituto Federal com 169,5 pontos

3º Lugar – Ian Júnior da Escola Castro Brasil com 168,8 pontos

 

CATEGORIA JUVENIL CONJUNTO

1º Lugar – Raiane Mendonça e Ana Clara  do Instituto Federal com 166,7 pontos

2º Lugar – Mariana e Tainan da escola Cyriaco de Toledo com 157,6 pontos

 

CATEGORIA JUNVENIL INDIVIDUAL

1º Lugar – Ivi Clavijo da Escola Júlia Gonçalves Passarinho com 177,5 pontos

2º Lugar – Bruna Vitória da Escola Maria Leite com 176,2 pontos

3º Lugar – Danielle Jard da Escola Castro Brasil com 166,3 pontos

 

CATEGORIA ADULTO

1º Lugar – Kathleen Lino do Instituto Federal com 177 pontos

2º Lugar – Wagner Paredes da Escola Pedro Paulo de Medeiros com 169,3 pontos

3º Lugar – Stanislaw da Escola Clio Proença com 169 pontos

 

CATEGORIA PROFISSIONAL DE EDUCAÇÃO

1º Lugar – Alessis Raul da Escola Izabel Correia com 180 pontos

2º Lugar – Durvalino Leite da Escola Delcidio do Amaral com 178,5 pontos

3º Lugar – Dudu da Escola Izabel Correia com 178,3 pontos

 

TORCIDAS

1º Lugar – Escola Dom Bosco com 418,4 pontos

2º Lugar – Escola Júnia Gonçalves Passarinho com 415,7 pontos

3º Lugar – Escola Reino do Amor (APAE) com 373,9 pontos

 

GAROTA E GAROTO ESTUDANTIS

1º Lugar – Sarah Azevedo (Barão do Rio Branco) e João Vitor Rocha (Dom Bosco)

2º Lugar – Helena Silva (IFMS) e Rodrigo Santiago (JGP)

3º Lugar – Nathaly Tamyy (Castro Brasil) e Eric Felipe (João Leite)

Garota Revelação – Ana Rosa Franco (APAE)

Garoto Revelação – Jesiel Gomes (APAE)

Fonte: Assessoria de Comunicação da PMC

Tags:
COMPARTILHAR:

Comentários

comentários