Confira a programação completa do Carnaval de Corumbá

Janeiro 27, 202010:07 am

PROGRAMAÇÃO COMPLETA- CARNAVAL 2020

Dia 25 de janeiro – (sábado)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

Dia 26 de janeiro – (domingo)
Esquenta Corumbá 
Local: Porto Geral
Horário: 18h00

 

Dia 01 de fevereiro – (sábado)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

Dia 02 de fevereiro – (domingo)
Esquenta Corumbá
Local: Porto Geral
Horário: 18h00

 

Dia 07 de fevereiro – (sexta-feira)
LANÇAMENTO DO CARNAVAL 2020 EM CAMPO GRANDE

 

Dia 08 de fevereiro – (sábado)
Roda de Samba 
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

Dia 09 de fevereiro – (domingo)
Esquenta Corumbá
Local: Porto Geral
Horário: 18h00

 

Dia 12 de fevereiro – (quarta-feira)
CONCURSO DA CORTE DE MOMO
Local:  Praça Generoso
Horário: 19h00

 

Dia 15 de fevereiro – (sábado)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

CONCURSO DE MARCHINHAS
Local: Jardim da Independência Horário: 19h00

 

Dia 17 de fevereiro – (segunda-feira)
ENSAIO TÉCNICO DAS ESCOLAS DE SAMBA
Local: Avenida General Rondon
Horário: 19h00

 

Dia 18 de fevereiro – (terça-feira)
Bloco FUNECÃO 
Concentração: Rua Frei Mariano
Horári0: 19h30
Atração: MC Mila

 

Dia 19 de fevereiro – (quarta-feira)
Bloco SANDÁLIAS DE FREI MARIANO
Concentração: Rua Frei Mariano
Horário: 20h

 

Dia 20 de fevereiro – (quinta-feira)
Descida dos Blocos de Sujos – CHUPETA
Concentração: Rua Cuiabá, em frente a Art Izu
Horário: 20h00
Descida: 23h00

 

DESFILE DE FANTASIAS
Local: Ginásio do Corumbaense F. Clube
Horário: 21h00

 

Dia 21 de fevereiro – (sexta-feira)
PASSARELA DO SAMBA:

Descida dos Blocos de Sujos – CIBALENA
Concentração: Rua Cuiabá/Antônio Maria
Horário: 21h00
Descida: 22h00

 

Bloco Independente – SEM LIMITE NA FOLIA
Concentração: Rua Frei Mariano
Horário: 21h00
Descida: 23h30

 

PRAÇA GENEROSO PONCE
Show Nacional – Horário: 22h00
Show Local – Horário: 00h00
Show Local – Horário: 02h00

Dia 22 de fevereiro – (sábado)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

CARNAVAL DE ALBUQUERQUE 
Local: Centro Comunitário
Horário: 20h00

 

PASSARELA DO SAMBA
BLOCOS OFICIAIS
Horário: 20h00 

  1. Praia, Bola e Cerveja;
  2. Águia da Vila;
  3. Afro Samba Reggae;
  4. Nação Zumbi;
  5. Flor de Abacate;
  6. Os Intocáveis;
  7. Bola Preta;
  8. Vitória Régia;
  9. Oliveira Somos Nós;
  10. Arthur Marinho;
  11. Clube dos Cem.

 

Bloco AFOGA O GANSO
Concentração: Rua Dom Aquino
Horário: 23h00

 

PRAÇA GENEROSO PONCE – Show Local                     
Horário: 02h00

 

Dia 23 de fevereiro (domingo)
Cortejo de Carnaval
Corte de Momo na Feira Livre
Horário: 10h

 

Roda de Samba   
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

Baile Infantil          
Jardim da Independência
Horário: 17h00

 

PASSARELA DO SAMBA
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA
Horário: 20 hs

  1. GRES Unidos da Major Gama;
  2. GRES Mocidade Independente da Nova Corumbá;
  3. GRES Acadêmicos do Pantanal;
  4. GRES Unidos da Vila Mamona.

 

Bloco Independente – BIRIGUIS
Concentração: Dom Aquino
Horário: 23h00

 

SHOW LOCAL
Local: Praça Generoso Ponce
Horário: 02h00

 

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)

PASSARELA DO SAMBA
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA
Horário: 20 hs

  1. GRES Imperatriz Corumbaense;
  2. GRES Marques de Sapucaí;
  3. GRES A Pesada;
  4. GRES Estação Primeira do Pantanal;
  5. GRES Império do Morro.

 

SHOW LOCAL
Local: Praça Generoso Ponce
Horário: 02h00

 

Dia 25 de fevereiro (terça-feira)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

 

Baile Infantil
Banda Local – Jardim da Independência   Horário: 17h00

 

PASSARELA DO SAMBA

Desfile Cultural
Horário: 20 hs

  1. Bonecões;
  2. Corte de Momo;
  3. Desfile de Corso (carros antigos) / Desfile de Fuscas;
  4. Ala das Pastoras;
  5. Ala dos Marinheiros;
  6. Bloco do Frevo;
  7. Cordões Carnavalescos: Cinelândia / Cravo Vermelho / Flor de Corumbá / Paraíso dos Foliões
  8. Bloco dos Palhaços

 

Bloco Independente – AFOGA O GANSO

 

PRAÇA GENEROSO PONCE
Show Nacional
Horário: 20 hs

 

Show Regional             
Horário: 00h30

 

Show Local         
Horário: 02h00

 

Dia 26 de fevereiro (quarta-feira)
Esplendor do Samba* – 11h30
Local: Hotel Nacional

 

PASSARELA DO SAMBA – APURAÇÃO
Horário: 16 hs
Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;
Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;
Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.

 

Dia 29 de fevereiro – (sábado)
Celebração da Alegria
Local: Avenida General Rondon
Horário: 20 hs
Atração Nacional: KEMUEL

Tags:
COMPARTILHAR:

Comentários

comentários